La atleta colombiana impuso récord de las justas, con 5.975 puntos
Una medalla de oro y una de plata, el balance de los locales en el atletismo
Considerado como uno de los deportes más antiguos de la historia y destacándose su participación en los Juegos Olímpicos; el atletismo contempla 49 eventos, divididos en pista y campo. Las pruebas de pista se realizan en velocidad, semifondo y fondo, mientras que las de campo se distribuyen en saltos y lanzamientos. Del vocablo griego <aletos>, el atletismo ha originado otras disciplinas como las descritas, caracterizándose siempre por el esfuerzo que deben realizar los deportistas para lograr su objetivo.
En el ámbito mundial es uno de los deportes más practicados, razón por la que expertos aseguran que esto se debe a los pocos medios requeridos para su ejecución.
En los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, el atletismo tendrá lugar principalmente en el estadio de la Unidad Deportiva Oscar Muñoz Oviedo, escenario en el que se disputaran las pruebas de pista y campo por parte de los atletas de las delegaciones participantes, quienes deben superar a sus adversarios con base a la resistencia, velocidad o altura. También en Valledupar 2022, se correrá la media maratón y la prueba de marcha, eventos que tendrán su recorrido como eventos de ruta, a desarrollarse por vías principales de la capital del Cesar.
Prueba | Récord Mundial | Atleta Récord Mundial | Récord Actual del Evento | Atleta Récord del Evento | Estado de la prueba | ¿Nuevo Récord del Evento? | Participante del Nuevo Récord Evento |
---|---|---|---|---|---|---|---|
400m - Femenina | 47.60 | Marita Koch | 52.43 | Nercelys Soto Soto | Finalizada | 51.84 | Evelis Jazmin Aguilar Torres |
400m - Masculina | 43.03 | Wayde Van Niekerk | 45.44 | Luguelin Santos Aquino | Finalizada | No | Ninguno |
800m - Femenina | 01:53.28 | Jarmila Kratochvílová | 02:03.41 | Rosangelica Escobar Arriaga | Finalizada | No | Ninguno |
800m - Masculina | 01:40.91 | David Rudisha | 01:46.84 | Rafith Rodríguez Lleneres | Finalizada | No | Ninguno |
Heptatlón - Femenina | 7291 | Jackie Joyner - Kersee | 5785 | Luisarys Toledo Rondón | Finalizada | No | Ninguno |
Lanzamiento de bala - Femenina | 22.63 | Natalya Lisovskaya | 17.99 | Natalia Duco | Finalizada | No | Ninguno |
Lanzamiento de bala - Masculina - Pruebas caídas | 23.37 | Ryan Crouser | 18.16 | Eder Moreno López | Registros pendientes | No | Ninguno |
Lanzamiento de disco - Femenina | 76.8 | Gabriele Reinsch | 55.73 | Karen Gallardo Pinto | Finalizada | 59.38 | Karen Pamela Gallardo Pinto |
Lanzamiento de disco - Masculina - Pruebas caídas | 74.08 | Jürgen Schult | 57.99 | Juan Caicedo Calderón | Registros pendientes | No | Ninguno |
Lanzamiento de jabalina - Femenina - Pruebas caídas | 72.28 | Barbora Špotáková | 62.48 | Flor Ruiz Hurtado | Registros pendientes | No | Ninguno |
Lanzamiento de jabalina - Masculina | 94.48 | Jan Železný | 78.87 | Arley Ibargüen Ibargüen | Finalizada | No | Ninguno |
Lanzamiento de martillo - Femenina | 82.98 | Anita Wlodarczyk | 63.31 | Rosa Rodríguez Pargas | Finalizada | 66.96 | Ximena Juliana Zorrilla Suarez |
Lanzamiento de martillo - Masculina - Pruebas caídas | 86.74 | Yuriy Sedykh | 62.08 | Hevertt Alvarez Lamas | Registros pendientes | No | Ninguno |
1,500m - Femenina | 03:50.07 | Genzebe Dibaba | 04:15.64 | Muriel Coneo Paredes | Finalizada | No | Ninguno |
1,500m - Masculina | 03:26.00 | Hicham El Guerrouj | 03:45.58 | Carlos Díaz Del Río | Finalizada | 03:42.91 | Carlos Andrés Sanmartin Díaz |
4x100m relevos - Femenina | 40.82 | Estados Unidos | 44.15 | Venezuela | Finalizada | No | Ninguno |
4x100m relevos - Masculina | 36.84 | Jamaica | 39.40 | Venezuela | Finalizada | 39.26 | República Dominicana |
Salto de altura - Femenina | 2.09 | Stefka Kostadinova | 1.81 | Tailor Vergara Montilla | Finalizada | 1.84 | Jenifer Laritza Rodriguez |
Salto de altura - Masculina | 2.45 | Javier Sotomayor | 2.24 | Eure Yanez Ruiz | Finalizada | No | Ninguno |
Salto de longitud - Femenina | 7.52 | Galina Chistyakova | 6.46 | Nathalee Aranda | Finalizada | 6.79 | Natalia Carolina Linares Gonzalez |
Salto de longitud - Masculina | 8.95 | Mike Powell | 7.81 | Santiago Cova Centeno | Finalizada | No | Ninguno |
Salto con pértiga - Femenina | 5.06 | Yelena Isinbayeva | 4.2 | Robeilys Peinado Méndez | Finalizada | No | Ninguno |
Salto con pértiga - Masculina | 6.2 | Armand Duplantis | 5.25 | Walter Viáfara León | Finalizada | 5.4 | Dyander Rodolfo Pacho Velez |
Salto triple - Femenina | 15.67 | Yulimar Rojas | 13.5 | Ana Jose Tima | Finalizada | 13.57 | Liuba Maria Zaldivar Rojas |
Salto triple - Masculina | 18.29 | Jonathan Edwards | 16.16 | Jhon Murillo Murillo | Finalizada | 16.57 | Leodan Manuel Torrealba Ramos |
100m - Femenina | 10.49 | Florence Griffith- Joyner | 11.26 | Angela Tenorio Micolta | Finalizada | 11.14 | Angela Gabriela Tenorio Micolta |
100m - Masculina | 09.58 | Usaint Bolt | 10.13 | Alex Quiñonez Martínez | Finalizada | No | Ninguno |
110m con vallas - Masculina | 12.80 | Aries Merritt | 13.72 | Javier Mc Farlane Olazabal | Finalizada | 13.55 | Fanor Andres Escobar Sinisterra |
200m - Femenina | 21.34 | Florence Griffith- Joyner | 22.89 | Nercelys Soto Soto | Finalizada | No | Ninguno |
200m - Masculina | 19.19 | Usain Bolt | 20.27 | Alex Quiñonez Martínez | Finalizada | No | Ninguno |
5,000m - Masculina | 12:35.36 | Joshua Cheptegei | 14:02.92 | Carlos Díaz Del Río | Finalizada | No | Ninguno |
5,000m - Femenina | 14:06.62 | Letesenbet Gidey | 16:08.29 | Muriel Coneo Paredes | Finalizada | No | Ninguno |
Decatlón - Masculina | 9126 | Kevin Mayer | 7827 | Jose Lemos Rivas | Finalizada | No | Ninguno |
4x400m relevos - Masculina | 02:54.29 | Estados Unidos | 03:06.14 | Colombia | Finalizada | No | Ninguno |
4x400m relevos - Femenina | 03:15.17 | Unión Soviética | 03:37.93 | Chile | Finalizada | 03:36.91 | Colombia |
Media Maratón - Masculina | 57.31 | Jacob Kiplimo | 01:06.53 | Jeisson Suárez Bocanegra | Finalizada | No | Ninguno |
Media Maratón - Femenina | 1h 05:16.00 | Peres Jepchirchir | 1h 19:32.00 | Salomé Mendoza Gutiérrez | Finalizada | 1h 15:13.86 | Gladys Lucy Tejeda Pucuhuaranga |
10,000m - Masculina | 26:11.00 | Joshua Cheptegei | 28:56.95 | Luis Ostos Cruz | Finalizada | No | Ninguno |
10,000m - Femenina | 29:01.03 | Letesenbet Gidey | 33:57.13 | Santa Melchor Huiza | Finalizada | No | Ninguno |
100m con vallas - Femenina | 12.20 | Kendra Harrison | 13.19 | Génesis Romero Fernández | Finalizada | 13.07 | Yoveinny Deteri Mota Aranguren |
Marcha 20 km - Femenina | 1h 26:52.30 | Olimpiada Ivanova | 1h 32:39.00 | Sandra Galvis Gómez | Finalizada | No | Ninguno |
Marcha 20 km - Masculina | 1h 17:25.60 | Bernardo Segura | 1h 26:32.00 | Manuel Soto Ruiz | Finalizada | No | Ninguno |
3000 con obstáculos - Masculina | 07:53.63 | Saif Saaeed Shaheen | 08:39.99 | Jose Peña Trejo | Finalizada | No | Ninguno |
400m con vallas - Masculina | 45.94 | Karsten Warholm | 50.47 | Yeison Rivas Rivas | Finalizada | 50.05 | Juander Santos Aquino |
400m con vallas - Femenina | 51.46 | Sydney Mclaughlin | 01:00.14 | Génesis Romero Fernández | Finalizada | 55.32 | Gianna Ursula Woodruff Washignton |