redes
Voluntariado
English
Del 24 de junio al 5 de julio de 2022
hace
16
días
10
horas
53
minutos
se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Personaje oficial: Guatapí
Historia de los Juegos Bolivarianos
Medallería histórica
Política de tratamiento de datos
Manuales técnicos
Control dopaje
Deportes
Calendario
Sedes
Valledupar
Chimichagua
Bogotá
Cundinamarca
Cali
Delegaciones
Países
Atletas
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Proceso de acreditación
Portal fotográfico
Bolivarianos.tv
Medallería
Resultados
Patrocinadores y aliados
Ir al Sistema
Atletismo
Nuevos Récords
Dyander Rodolfo Pacho Velez
Salto con pértiga Masculina
Única
5.40
Atletismo
ECU
Venezuela
E36 | 4x100m libre relevos Mixta
Única
03:34.21
Natación
VEN
Alfonso Enrique Mestre Vivas
E35 | 400m libre Masculina
Única
03:49.08
Natación
VEN
Colombia
4x400m relevos Femenina
Única
03:36.91
Atletismo
COL
Alberto Abel Mestre Vivas
E33 | 50m libre Masculina
Única
21.94
Natación
VEN
Maria Alejandra Bramont-Arias Garcia
10000m Femenina
Abierta
2h 05:05.95
Natación aguas abiertas
PER
Esteban José Enderica Salgado
10000m Masculina
Abierta
1h 56:27.56
Natación aguas abiertas
ECU
Gladys Lucy Tejeda Pucuhuaranga
Media Maratón Femenina
Única
1h 15:13.86
Atletismo
PER
República Dominicana
4x100m relevos Masculina
Única
39.26
Atletismo
DOM
Venezuela
E28 | 4x100m libre relevos Masculina
Única
03:21.72
Natación
VEN
Evelis Jazmin Aguilar Torres
400m Femenina
Única
51.84
Atletismo
COL
Omar Andres Pinzon Garcia
E26 | 200m espalda Masculina
Única
02:01.42
Natación
COL
Jimena Leguizamon Leal
E25 | 200m espalda Femenina
Única
02:16.76
Natación
COL
Jorge Eliezer Otaiza Hernandez
E24 | 100m mariposa Masculina
Única
53.13
Natación
VEN
Krystal Denisse Lara Garzon
E23 | 100m mariposa Femenina
Única
59.97
Natación
DOM
Alfonso Enrique Mestre Vivas
E22 | 1500m libre Masculina
Única
15:22.33
Natación
VEN
Karen Pamela Gallardo Pinto
Lanzamiento de disco Femenina
Única
59.38
Atletismo
CHI
Juander Santos Aquino
400m con vallas Masculina
Única
50.05
Atletismo
DOM
Gianna Ursula Woodruff Washignton
400m con vallas Femenina
Única
55.32
Atletismo
PAN
Colombia
E20 | 4x100m combinado relevos Masculina
Única
03:40.89
Natación
COL
Liuba Maria Zaldivar Rojas
Salto triple Femenina
Única
13.57
Atletismo
ECU
Alfonso Enrique Mestre Vivas
E18 | 200m libre Masculina
Única
01:47.74
Natación
VEN
Krystal Denisse Lara Garzon
E17 | 200m libre Femenina
Única
02:01.21
Natación
DOM
Leodan Manuel Torrealba Ramos
Salto triple Masculina
Única
16.57
Atletismo
VEN
Venezuela
E10 | 4x200m libre relevos Masculina
Única
07:23.76
Natación
VEN
Stefania Gomez Hurtado
E07 | 100m pecho Femenina
Única
01:09.57
Natación
COL
Alberto Abel Mestre Vivas
E06 | 100m libre Masculina
Única
49.32
Natación
VEN
Maria Alejandra Bramont-Arias Garcia
5000m Femenina
Abierta
1h 01:37.32
Natación aguas abiertas
PER
Esteban José Enderica Salgado
5000m Masculina
Abierta
55:55.42
Natación aguas abiertas
ECU
Yoveinny Deteri Mota Aranguren
100m con vallas Femenina
Única
13.07
Atletismo
VEN
Fanor Andres Escobar Sinisterra
110m con vallas Masculina
Única
13.55
Atletismo
COL
Natalia Carolina Linares Gonzalez
Salto de longitud Femenina
Única
6.79
Atletismo
COL
Yerly Muñoz
K1 200 m Femenina
Única
47.83
Canotaje velocidad
COL
Jenifer Laritza Rodriguez
Salto de altura Femenina
Única
1.84
Atletismo
COL
Marysabel Senyu
Salto de altura Femenina
Única
1.84
Atletismo
DOM
Angela Gabriela Tenorio Micolta
100m Femenina
Única
11.14
Atletismo
ECU
Ximena Juliana Zorrilla Suarez
Lanzamiento de martillo Femenina
Única
66.96
Atletismo
PER
Carlos Andrés Sanmartin Díaz
1,500m Masculina
Única
03:42.91
Atletismo
COL
Colombia
Velocidad por equipos Masculina
Única
43.707
Ciclismo en pista
COL
Alejandro Rodriguez
C1 1000 m Masculina
Única
04:17.57
Canotaje velocidad
COL
Organizan
Patrocinan
Aliados
Desarrollado por