Uno de los deportes que más medallas disputará se realizará en cuatro disciplinas.
David Farinango, carta fuerte de Ecuador rumbo a los Bolivarianos 2022
Consiste en desplazarse sobre el agua utilizando los brazos y las piernas. La natación es uno de los deportes que más se practica en el mundo, incluido en las disciplinas olímpicas y llevado a cabo en piscinas largas o cortas, con una distancia de: (50, 100, 200, 400, 800 y 1500 metros). Las modalidades o técnicas de este deporte se denominan estilos y poseen nombres particulares, siendo los estilos pecho, espalda, mariposa y libre, los cuatro que sirven para las competencias del ciclo olímpico o mundiales (disciplina natación de carreras).
La natación se ha desarrollado y practicado desde tiempo remotos, contando con evidencias plasmadas en pinturas rupestres que tienen más de 7.000 años de historia. Incluso, la natación como actividad es descrita históricamente en libros como La Odisea, La Ilíada, La Biblia, entre otros clásicos de la literatura universal.
Las competencias de natación durante los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, se realizarán en el nuevo complejo Acuático de la Universidad Popular del Cesar.
Prueba | Récord Mundial | Atleta Récord Mundial | Récord Actual del Evento | Atleta Récord del Evento | Estado de la prueba | ¿Nuevo Récord del Evento? | Participante del Nuevo Récord Evento |
---|---|---|---|---|---|---|---|
E07 | 100m pecho - Femenina | 01:04.13 | Lilly King | 01:11.45 | Mercedes Carolina Toledo Salazar | Finalizada | 01:09.57 | Stefania Gomez Hurtado |
E08 | 100m pecho - Masculina | 56.88 | Peaty Adam | 01:00.68 | Jorge Murillo | Finalizada | No | Ninguno |
E15 | 200m pecho - Femenina | 02:18.95 | Tatjana Schoenmaker | 02:33.83 | Mercedes Carolina Toledo Salazar | Finalizada | No | Ninguno |
E16 | 200m pecho - Masculina | 02:06.12 | Chupkov Anton | 02:10.73 | Carlos Claverie | Finalizada | No | Ninguno |
E23 | 100m mariposa - Femenina | 55.48 | Sarah Sjoestroem | 01:02.82 | Maria Clara Roman Mantilla | Finalizada | 59.97 | Krystal Denisse Lara Garzon |
E24 | 100m mariposa - Masculina | 49.45 | Vestido Caeleb | 53.22 | Benjamin Hockin | Finalizada | 53.13 | Jorge Eliezer Otaiza Hernandez |
E30 | 200m mariposa - Femenina | 02:01.81 | Zige Liu | 02:12.42 | Isabella Paez | Finalizada | No | Ninguno |
E31 | 200m mariposa - Masculina | 01:50.73 | Milak Kristof | 01:57.53 | Jonathan Gómez | Finalizada | No | Ninguno |
E03 | 200m combinado individual - Femenina | 02:06.12 | Katinka Hosszu | 02:18.00 | Mckenna De Bever Elliot | Finalizada | No | Ninguno |
E04 | 200m combinado individual - Masculina | 01:54.00 | Lochte Ryan | 02:02.08 | Tomas Peribonio | Finalizada | No | Ninguno |
E11 | 400m combinado individual - Femenina | 04:26.36 | Katinka Hosszu | 04:55.72 | Azra Avdic Pinto | Finalizada | No | Ninguno |
E12 | 400m combinado individual - Masculina | 04:03.84 | Phelps Michael | 04:21.34 | Jonathan Gómez | Finalizada | No | Ninguno |
E28 | 4x100m libre relevos - Masculina | 03:08.24 | Estados Unidos | 03:23.53 | Venezuela | Finalizada | 03:21.72 | Venezuela |
E27 | 4x100m libre relevos - Femenina | 03:29.69 | Australia | 03:50.19 | Colombia | Finalizada | No | Ninguno |
E32 | 50m libre - Femenina | 23.67 | Sarah Sjoestroem | 25.00 | Karen Milenka Torrez Guzman | Finalizada | No | Ninguno |
E33 | 50m libre - Masculina | 20.91 | Cielo Filho Cesar | 22.64 | Alberto Mestre | Finalizada | 21.94 | Alberto Abel Mestre Vivas |
E19 | 4x100m combinado relevos - Femenina | 03:50.40 | Estados Unidos | 04:12.69 | Venezuela | Finalizada | No | Ninguno |
E20 | 4x100m combinado relevos - Masculina | 03:26.78 | Japón | 03:41.26 | Venezuela | Finalizada | 03:40.89 | Colombia |
E05 | 100m libre - Femenina | 51.71 | Sarah Sjoestroem | 55.62 | Isabella Arcila Hurtado | Finalizada | No | Ninguno |
E06 | 100m libre - Masculina | 46.91 | César Cielo Filho | 50.22 | Alberto Mestre | Finalizada | 49.32 | Alberto Abel Mestre Vivas |
E17 | 200m libre - Femenina | 01:52.98 | Federica Pellegrini | 02:02.57 | Jessica Cattaneo Paulista | Finalizada | 02:01.21 | Krystal Denisse Lara Garzon |
E18 | 200m libre - Masculina | 01:42.00 | Biedermann Paul | 01:50.03 | Marcos Lavado | Finalizada | 01:47.74 | Alfonso Enrique Mestre Vivas |
E34 | 400m libre - Femenina | 03:56.46 | Katie Ledecky | 04:15.20 | Andreina Del Valle Pinto Perez | Finalizada | No | Ninguno |
E35 | 400m libre - Masculina | 03:40.07 | Biedermann Paul | 03:54.31 | Rafael Davila | Finalizada | 03:49.08 | Alfonso Enrique Mestre Vivas |
E01 | 800m libre - Femenina | 08:04.79 | Katie Ledecky | 08:41.67 | Kristel Arianne Kobrich Schimpl | Finalizada | No | Ninguno |
E22 | 1500m libre - Masculina | 14:31.02 | Sun Yang | 15:50.67 | Rafael Davila | Finalizada | 15:22.33 | Alfonso Enrique Mestre Vivas |
E13 | 100m espalda - Femenina | 57.45 | Kaylee Mckeown | 01:02.12 | Isabella Arcila Hurtado | Finalizada | No | Ninguno |
E14 | 100m espalda - Masculina | 51.85 | Ryan Murphy | 55.72 | Omar Pinzón | Finalizada | No | Ninguno |
E25 | 200m espalda - Femenina | 02:03.35 | Regan Smith | 02:17.67 | Andrea Hurtado Pereda | Finalizada | 02:16.76 | Jimena Leguizamon Leal |
E26 | 200m espalda - Masculina | 01:51.92 | Peirsol Aaron | 02:04.43 | Omar Pinzón | Finalizada | 02:01.42 | Omar Andres Pinzon Garcia |
E10 | 4x200m libre relevos - Masculina | 06:58.55 | Estados Unidos | 07:30.66 | Venezuela | Finalizada | 07:23.76 | Venezuela |
E09 | 4x200m libre relevos - Femenina | 07:40.33 | China | 08:19.86 | Perú | Finalizada | No | Ninguno |
E29 | 4x100m combinado relevos - Mixta | 03:37.58 | Reino Unido | 03:53.84 | Colombia | Finalizada | No | Ninguno |
E36 | 4x100m libre relevos - Mixta | 03:19.40 | Estados Unidos | 03:35.28 | Venezuela | Finalizada | 03:34.21 | Venezuela |